Vue panoramique de Lespinassière, 11 - Qualité de vie et cadre de vie
Lespinassière (11) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Lespinassière (11)

137 habitants

Commune française du département de l'Aude

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Lespinassière ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Au sein de Aude, la commune de Lespinassière (137 habitants) présente le profil attachant d'une commune rurale à taille humaine où la vie locale s'organise sereinement. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 310 heures d'ensoleillement par an.

Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 785 €/m², un barème nettement plus accessible que la moyenne départementale (1 627 €/m²). Sur la période récente (2022 à 2023), les prix enregistrent une hausse de 26.0 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 8.8 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 42 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Lespinassière recense 28 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Lespinassière un score d'ensemble de 62.6/100, une destination recommandée tout particulièrement aux primo-accédants et télétravailleurs cherchant de grands espaces à coût modéré. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

62.6
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
94
785€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
58
42% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
27
28 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
11
16 250€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Lespinassière

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆2 distinctions obtenues
☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 310 heures de soleil / an

📉

Refuge Abordable

Immobilier doux et pouvoir d'achat préservé

✓ Score accessibilité prix ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Une adresse nature à prix doux : Lespinassière

L'opportunité d'accéder à la propriété ou à la location avec du terrain et de la vue, sans sacrifier vos économies. Un mode de vie simple, vert et déstressant.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
785€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
94
Loyers
8.8€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
74

Logement

Performance DPE
42% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
58
Dynamisme logement
0.0% de logements vacants (19)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
N/D

Services & Économie

Services
28 services
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
27
Dynamisme économique
416 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
95

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.0% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
89% conforme • Nitrates: 4.7 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
88

Climat

Climat actuel
2 310h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
51
Résilience 2050
+1.4°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
14

Autres

Niveau de vie
16 250€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
11
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
4 sites 4G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
77

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

🚨
Urgentdpe_urgent

🚨 Alerte DPE : 42% de passoires

ATTENTION INVESTISSEURS : 17% du parc sera interdit à la location en 2025 (classe G), 42% en 2028 (classes F+G). C'est 33% de plus que la moyenne du département. Opportunité de rénovation ou risque majeur selon votre stratégie.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 785€/m² (-52% vs dép.)

À 785€/m², les prix sont 52% sous la moyenne du département (1627€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 382m² ici, contre seulement 25m² à Saint-Sernin.

✓2310h de soleil/an (+650h vs Paris)

Climat très ensoleillé : 2310h/an, soit 650 heures de plus qu'à Paris. C'est 39% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.

✓Investissement : 13.53% brut, 0% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 13.53% brut et seulement 0% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Services limités (28 équipements)

Seulement 28 équipements et 0 structures de santé. Prévoir des trajets réguliers vers les communes voisines. Voiture quasi-indispensable. Vérifiez l'accès à un médecin traitant.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Lespinassière

Prix médian au m²785 €/m²
Transactions (5 ans)28
↗En hausse+26.0% sur 2022-2023

Évolution du prix médian au m² (2022 - 2023)

⚡ DPE et passoires thermiques à Lespinassière

📈 Investir à Lespinassière

Rendement brut
13.53%Excellent

Loyer 9€/m²/mois ÷ Prix 785€/m²

Loyers au m²/mois
7€9€ médian11€
Logements vacants
0.0%(19 logements)

🏪 Commerces et services à Lespinassière

Services de proximité (BPE)28

⚽ Équipements sportifs à Lespinassière

Total équipements sportifs1
Installations (sites)1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Lespinassière

Points de charge2
Stations1
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Lespinassière

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Lespinassière ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

54%Match
Faible Compatibilité

Votre indice d'affinité avec Lespinassière

D'autres communes de la région correspondront sans doute mieux à vos priorités clés.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Prix immobilier785 €/m²
  • • Sécurité60/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE42% passoires
  • • Commerces & Services27/100
⚔️

Comparer Lespinassière avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsCitouvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →