Vue panoramique de Lannemezan, 65 - Qualité de vie et cadre de vie
Lannemezan (65) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Lannemezan (65)

5964 habitants · Les Lannemezanais, Lannemezanaise

Commune française du département des Hautes-Pyrénées

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Lannemezan (Hautes-Pyrénées) : points forts, budget et vie quotidienne

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Hautes-Pyrénées, Lannemezan rassemble 5 964 résidents au sein d'une petite ville bien équipée. Les personnes qui y résident portent le nom de Lannemezanais, Lannemezanaise. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 878 heures d'ensoleillement par an.

Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 1 395 €/m², un barème nettement plus accessible que la moyenne départementale (1 790 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 28.3 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 8.9 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 12 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Lannemezan recense 1 484 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 96.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 67.8 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Lannemezan un score d'ensemble de 72.8/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

72.8
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
66
1 395€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
88
12% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
97
1484 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
21
20 040€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Lannemezan

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Lannemezan

Score famille de 81/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 395€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
66
Loyers
8.9€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
72

Logement

Performance DPE
12% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
88
Dynamisme logement
13.1% de logements vacants (414)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
77

Services & Économie

Services
1484 services • 4 élémentaires, 1 collège, 1 lycée
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
97
Dynamisme économique
230 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
61
Gares SNCF
Lannemezan • régional • 204k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
67.8 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
2.1% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
94
Qualité eau
93% conforme • Nitrates: 6 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
93

Climat

Climat actuel
1 878h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
17
Résilience 2050
+1.2°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
43

Autres

Niveau de vie
20 040€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
21
Éducation
96% réussite bac • 55% mentions • 1 lycée • 138 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
92
Couverture réseau
9 sites 4G, 9 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1395€/m² (-22% vs dép.)

À 1395€/m², les prix sont 22% sous la moyenne du département (1790€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 215m² ici, contre seulement 26m² à Vidou.

✓DPE favorable : 11.7% passoires

Seulement 11.7% de passoires thermiques — c'est 15% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 96.0% au bac

Les lycées affichent 96.0% de réussite au bac, soit 8% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓1484 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1484 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Lannemezan face au département (Hautes-Pyrénées - 65)

Moyennes calculées sur les communes du département 65 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurLannemezanMoyenne Hautes-PyrénéesÉcart
Prix immobilier médian1 395 €/m²1 790 €/m² (458 communes)-22 %
Passoires thermiques (DPE F/G)11.7 %26.2 % (462 communes)-55 %
Faits de délinquance67.8 ‰ hab.2.4 ‰ hab. (469 communes)+2786 %
Réussite au bac96.0 %96.9 % (7 communes)-1 %
Qualité de l'eau potable93.3 %96.2 % (459 communes)-3 %
Revenu médian annuel20 040 €/an21 691 €/an (300 communes)-8 %
Artificialisation des sols (10 ans)2.1 %0.5 % (469 communes)+316 %
Couverture réseau mobile100/10077/100 (163 communes)+30 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (96.0% au bac), 1484 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1395.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Lannemezan

Prix médian au m²1 395 €/m²
Transactions (5 ans)717
↗En hausse+28.3% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Lannemezan

📈 Investir à Lannemezan

Rendement brut
7.68%Excellent

Loyer 9€/m²/mois ÷ Prix 1 395€/m²

Loyers au m²/mois
7€9€ médian11€
Logements vacants
13.1%(414 logements)

🏪 Commerces et services à Lannemezan

Services de proximité (BPE)1 484

⚽ Équipements sportifs à Lannemezan

Total équipements sportifs30
Installations (sites)12
🏊Piscines2
🏋️Gymnases3
⚽Terrains5
🎾Tennis6
🤸Salles4

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Lannemezan

Points de charge10
Stations5
Charge rapide (50+ kW)2
Puissance max disponible120 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Lannemezan

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Lannemezan ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

89%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Lannemezan

Lannemezan coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services97/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1395 €/m²
  • • Performance DPE12% passoires
⚔️

Comparer Lannemezan avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsCampistrousvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →