Vue panoramique de Juvigny les Vallées, 50 - Qualité de vie et cadre de vie
Juvigny les Vallées (50) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Juvigny les Vallées (50)

1722 habitants

Commune française du département de la Manche

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Juvigny les Vallées ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Au sein de Manche, la commune de Juvigny les Vallées (1 722 habitants) présente le profil attachant d'une bourg résidentiel où la vie locale s'organise sereinement. L'environnement naturel y demeure remarquablement préservé, avec une artificialisation des sols très contenue ces dernières années.

Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 1 047 €/m², un barème nettement plus accessible que la moyenne départementale (1 711 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 124.1 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 7.1 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 24 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Juvigny les Vallées recense 204 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 7.2 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 96 %.

Au final, avec un score global de 75.8/100, Juvigny les Vallées s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

75.8
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
85
1 047€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
76
24% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
77
204 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
19
19 350€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Juvigny les Vallées

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆6 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

💎

Perle Cachée

Top

Village paisible à haute qualité de vie

✓ Moins de 3 000 hab. et score global ≥ 70/100

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

📉

Refuge Abordable

Immobilier doux et pouvoir d'achat préservé

✓ Score accessibilité prix ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Une qualité de vie remarquable à Juvigny les Vallées

Difficile de trouver mieux dans le secteur : 75.8/100 d'après notre synthèse de 14 indicateurs publics. C'est l'adresse idéale pour qui veut concilier tranquillité d'esprit et confort durable.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 047€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
85
Loyers
7.1€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
98

Logement

Performance DPE
24% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
76
Dynamisme logement
13.2% de logements vacants (142)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
76

Services & Économie

Services
204 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
77
Dynamisme économique
290 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
80

Cadre de vie

Sécurité
7.2 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
0.5% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
99
Qualité eau
96% conforme • Nitrates: 27.7 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
96

Climat

Climat actuel
1 766h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
8
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
19 350€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
19
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
9 sites 4G, 4 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1047€/m² (-39% vs dép.)

À 1047€/m², les prix sont 39% sous la moyenne du département (1711€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 287m² ici, contre seulement 56m² à Éroudeville.

✓204 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 204 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1047.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Juvigny les Vallées

Prix médian au m²1 047 €/m²
Transactions (5 ans)474
↗En hausse+124.1% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Juvigny les Vallées

📈 Investir à Juvigny les Vallées

Rendement brut
8.13%Excellent

Loyer 7€/m²/mois ÷ Prix 1 047€/m²

Loyers au m²/mois
5€7€ médian9€
Logements vacants
13.2%(142 logements)

🏪 Commerces et services à Juvigny les Vallées

Services de proximité (BPE)204

⚽ Équipements sportifs à Juvigny les Vallées

Total équipements sportifs11
Installations (sites)5
🏋️Gymnases1
⚽Terrains4
🎾Tennis1
🏟️Plateaux/city-stades2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Juvigny les Vallées

Points de charge2
Stations1
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Juvigny les Vallées

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Juvigny les Vallées ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

77%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Juvigny les Vallées

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Prix immobilier1047 €/m²
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE24% passoires
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Juvigny les Vallées avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsMesnil-AdeléevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →