Vue panoramique de Goupillières, 78 - Qualité de vie et cadre de vie
Goupillières (78) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Goupillières (78)

542 habitants

Commune française du département des Yvelines

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Goupillières (Yvelines) : points forts, budget et vie quotidienne

Implantée dans le département 78 (Yvelines), la localité de Goupillières offre une ambiance de commune rurale à taille humaine appréciée de ses 542 concitoyens. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 923 heures d'ensoleillement par an.

Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 3 157 €/m², un barème cohérent avec la moyenne observée dans Yvelines (3 596 €/m²). Sur la période récente (2021 à 2024), les prix enregistrent une hausse de 5.6 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 15.1 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 21 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Goupillières recense 108 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

Au final, avec un score global de 57.1/100, Goupillières s'adresse aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

57.1
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
8
3 157€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
79
21% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
66
108 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
49
31 030€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Goupillières

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆1 distinction obtenue
🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Gaston décrypte Goupillières

Une commune qui répond aux besoins réguliers d'un foyer : cadre tranquille, coût de l'immobilier maîtrisé et accès raisonnable aux grands axes. Lancez votre simulation pour en savoir plus.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 157€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
8
Loyers
15.1€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
5

Logement

Performance DPE
21% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
79
Dynamisme logement
0.0% de logements vacants (16)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
N/D

Services & Économie

Services
108 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
66
Dynamisme économique
279 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
77

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
1.6% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
96
Qualité eau
100% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 923h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
20
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
31 030€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
49
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
Couverture mobile du secteur
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
N/D

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
⚠️Déconseillé

Peu d'emplois ou loyers trop élevés.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Goupillières

Prix médian au m²3 157 €/m²
Transactions (5 ans)40
↗En hausse+5.6% sur 2021-2024

Évolution du prix médian au m² (2021 - 2024)

⚡ DPE et passoires thermiques à Goupillières

📈 Investir à Goupillières

Rendement brut
5.73%Bon

Loyer 15€/m²/mois ÷ Prix 3 157€/m²

Loyers au m²/mois
13€15€ médian18€
Logements vacants
0.0%(16 logements)

🏪 Commerces et services à Goupillières

Services de proximité (BPE)108

⚽ Équipements sportifs à Goupillières

Total équipements sportifs3
Installations (sites)2
🎾Tennis2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Goupillières

Points de charge4
Stations4
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Goupillières

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Goupillières ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

52%Match
Faible Compatibilité

Votre indice d'affinité avec Goupillières

D'autres communes de la région correspondront sans doute mieux à vos priorités clés.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services66/100
  • • Sécurité60/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3157 €/m²
  • • Performance DPE21% passoires
⚔️

Comparer Goupillières avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsHargevillevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →