Vue panoramique de Férel, 56 - Qualité de vie et cadre de vie
Férel (56) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Férel (56)

3433 habitants

Commune française du département du Morbihan

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Férel (56) : le bilan complet 2026

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Morbihan, Férel rassemble 3 433 résidents au sein d'une bourg résidentiel. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 895 heures d'ensoleillement par an.

Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 2 421 €/m², un barème nettement plus accessible que la moyenne départementale (17 074 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 14.5 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 12.0 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 16 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Férel recense 372 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 20.1 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Férel une note de 64.5/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

64.5
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
19
2 421€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
84
16% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
86
372 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
26
22 050€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Férel

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Férel

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Férel offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 421€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
19
Loyers
12.0€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
19

Logement

Performance DPE
16% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
84
Dynamisme logement
4.5% de logements vacants (87)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
94

Services & Économie

Services
372 services • 2 élémentaires
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
86
Dynamisme économique
176 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
31

Cadre de vie

Sécurité
20.1 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
1.4% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
96
Qualité eau
95% conforme • Nitrates: 18 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
94

Climat

Climat actuel
1 895h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
18
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
22 050€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
26
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
4 sites 4G, 4 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 2421€/m² (-86% vs dép.)

À 2421€/m², les prix sont 86% sous la moyenne du département (17074€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 124m² ici, contre seulement 0m² à Hennebont.

✓372 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 372 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Férel face au département (Morbihan - 56)

Moyennes calculées sur les communes du département 56 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurFérelMoyenne MorbihanÉcart
Prix immobilier médian2 421 €/m²17 074 €/m² (249 communes)-86 %
Passoires thermiques (DPE F/G)16.3 %16.2 % (249 communes)+1 %
Faits de délinquance20.1 ‰ hab.13.6 ‰ hab. (249 communes)+48 %
Qualité de l'eau potable94.5 %95.8 % (249 communes)-1 %
Revenu médian annuel22 050 €/an21 804 €/an (249 communes)+1 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.4 %1.1 % (249 communes)+21 %
Couverture réseau mobile100/10089/100 (227 communes)+13 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Férel

Prix médian au m²2 421 €/m²
Transactions (5 ans)375
↗En hausse+14.5% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Férel

📈 Investir à Férel

Rendement brut
5.94%Bon

Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 2 421€/m²

Loyers au m²/mois
9€12€ médian15€
Logements vacants
4.5%(87 logements)

🏪 Commerces et services à Férel

Services de proximité (BPE)372

⚽ Équipements sportifs à Férel

Total équipements sportifs14
Installations (sites)5
🏋️Gymnases1
⚽Terrains2
🎾Tennis1
🤸Salles1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Férel

Points de charge2
Stations1
Puissance max disponible18 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Férel

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Férel ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

71%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Férel

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services86/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2421 €/m²
  • • Performance DPE16% passoires
⚔️

Comparer Férel avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsCamoëlvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →