Vivre à Esserts-Blay (73)

778 habitants

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Esserts-Blay (73) : le bilan complet 2026

Implantée dans le département 73 (Savoie), la localité de Esserts-Blay offre une ambiance de commune rurale à taille humaine appréciée de ses 778 concitoyens. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 900 heures d'ensoleillement par an.

Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 1 729 €/m², un barème nettement plus accessible que la moyenne départementale (3 143 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 49.8 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 13.0 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 30 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Esserts-Blay recense 128 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante.

Au final, avec un score global de 56.2/100, Esserts-Blay s'adresse aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

56.2
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
46
1 729€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
70
30% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
69
128 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
31
23 940€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Gaston décrypte Esserts-Blay

Une commune qui répond aux besoins réguliers d'un foyer : cadre tranquille, coût de l'immobilier maîtrisé et accès raisonnable aux grands axes. Lancez votre simulation pour en savoir plus.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 729€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
46
Loyers
13.0€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
12

Logement

Performance DPE
30% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
70
Dynamisme logement
11.2% de logements vacants (57)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
80

Services & Économie

Services
128 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
69
Dynamisme économique
229 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
60

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.2% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
63% conforme • Nitrates: 0.7 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
60

Climat

Climat actuel
1 900h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
19
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
23 940€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
31
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
Couverture mobile du secteur
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
N/D

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

🚨
Urgentdpe_urgent

🚨 Alerte DPE : 30% de passoires

ATTENTION INVESTISSEURS : 12% du parc sera interdit à la location en 2025 (classe G), 30% en 2028 (classes F+G). C'est 7% de plus que la moyenne du département. Opportunité de rénovation ou risque majeur selon votre stratégie.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1729€/m² (-45% vs dép.)

À 1729€/m², les prix sont 45% sous la moyenne du département (3143€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 174m² ici, contre seulement 22m² à Courchevel.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Esserts-Blay

Prix médian au m²1 729 €/m²
Transactions (5 ans)49
↗En hausse+49.8% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Esserts-Blay

📈 Investir à Esserts-Blay

Rendement brut
9.02%Excellent

Loyer 13€/m²/mois ÷ Prix 1 729€/m²

Loyers au m²/mois
11€13€ médian16€
Logements vacants
11.2%(57 logements)

🏪 Commerces et services à Esserts-Blay

Services de proximité (BPE)128

⚽ Équipements sportifs à Esserts-Blay

Total équipements sportifs1
Installations (sites)1
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Esserts-Blay

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Esserts-Blay ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

56%Match
Compatibilité Modérée

Votre indice d'affinité avec Esserts-Blay

Cette commune répond à certains de vos critères mais implique des compromis notables sur d'autres aspects.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services69/100
  • • Sécurité60/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE30% passoires
  • • Prix immobilier1729 €/m²
⚔️

Comparer Esserts-Blay avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsÉcolevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →