Vue panoramique de Courdemanche, 27 - Qualité de vie et cadre de vie
Courdemanche (27) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Courdemanche (27)

611 habitants

Commune française du département de l'Eure

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Courdemanche en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Située au cœur du département de Eure (27), Courdemanche se structure comme une commune rurale à taille humaine qui compte 611 habitants. L'environnement naturel y demeure remarquablement préservé, avec une artificialisation des sols très contenue ces dernières années.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Courdemanche implique un budget médian de 2 120 €/m², un positionnement cohérent avec la moyenne observée dans Eure (1 954 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2024), les prix enregistrent une hausse de 234.5 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 12.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 23 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Courdemanche recense 44 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Courdemanche un score d'ensemble de 53.4/100, une destination recommandée aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

53.4
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
28
2 120€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
77
23% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
40
44 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
31
24 030€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Courdemanche

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆1 distinction obtenue
🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Gaston décrypte Courdemanche

Une commune qui répond aux besoins réguliers d'un foyer : cadre tranquille, coût de l'immobilier maîtrisé et accès raisonnable aux grands axes. Lancez votre simulation pour en savoir plus.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 120€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
28
Loyers
12.6€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
14

Logement

Performance DPE
23% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
77
Dynamisme logement
4.5% de logements vacants (13)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
94

Services & Économie

Services
44 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
40
Dynamisme économique
144 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
13

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.4% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
99
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 29.7 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 780h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
9
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
24 030€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
31
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
2 sites 4G, 1 sites 5G • 2 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
65

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Investissement : 7.14% brut, 4.5% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 7.14% brut et seulement 4.5% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
⚠️Déconseillé

Peu d'emplois ou loyers trop élevés.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Courdemanche

Prix médian au m²2 120 €/m²
Transactions (5 ans)52
↗En hausse+234.5% sur 2020-2024

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2024)

⚡ DPE et passoires thermiques à Courdemanche

📈 Investir à Courdemanche

Rendement brut
7.14%Excellent

Loyer 13€/m²/mois ÷ Prix 2 120€/m²

Loyers au m²/mois
10€13€ médian15€
Logements vacants
4.5%(13 logements)

🏪 Commerces et services à Courdemanche

Services de proximité (BPE)44

⚽ Équipements sportifs à Courdemanche

Total équipements sportifs3
Installations (sites)2
⚽Terrains1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Courdemanche

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Courdemanche ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

50%Match
Faible Compatibilité

Votre indice d'affinité avec Courdemanche

D'autres communes de la région correspondront sans doute mieux à vos priorités clés.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité60/100
  • • Écoles & Éducation60/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2120 €/m²
  • • Commerces & Services40/100
⚔️

Comparer Courdemanche avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsIlliers-l'ÉvêquevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →