Vue panoramique de Cormoz, 01 - Qualité de vie et cadre de vie
Cormoz (01) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Cormoz (01)

710 habitants

Commune française du département de l'Ain

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Cormoz (Ain) : points forts, budget et vie quotidienne

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Ain, Cormoz rassemble 710 résidents au sein d'une commune rurale à taille humaine. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 957 heures d'ensoleillement par an.

Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 1 738 €/m², un barème nettement plus accessible que la moyenne départementale (2 400 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2024), les prix enregistrent une hausse de 213.3 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.4 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 20 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Cormoz recense 52 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Cormoz un score d'ensemble de 53.7/100, une destination recommandée aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

53.7
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
46
1 738€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
80
20% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
45
52 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
28
22 850€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

L'œil de l'éclaireur : que vaut Cormoz ?

La commune tire son épingle du jeu avec une desserte cohérente et des services de première nécessité. Une base stable pour construire son projet de vie en toute confiance.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 738€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
46
Loyers
11.4€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
27

Logement

Performance DPE
20% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
80
Dynamisme logement
9.7% de logements vacants (37)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
84

Services & Économie

Services
52 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
45
Dynamisme économique
210 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
51

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
1.1% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
97
Qualité eau
83% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
82

Climat

Climat actuel
1 957h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
23
Résilience 2050
+1.3°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
29

Autres

Niveau de vie
22 850€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
28
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
Couverture mobile du secteur
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
N/D

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1738€/m² (-28% vs dép.)

À 1738€/m², les prix sont 28% sous la moyenne du département (2400€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 173m² ici, contre seulement 31m² à Giron.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Cormoz

Prix médian au m²1 738 €/m²
Transactions (5 ans)103
↗En hausse+213.3% sur 2020-2024

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2024)

⚡ DPE et passoires thermiques à Cormoz

📈 Investir à Cormoz

Rendement brut
7.86%Excellent

Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 1 738€/m²

Loyers au m²/mois
9€11€ médian15€
Logements vacants
9.7%(37 logements)

🏪 Commerces et services à Cormoz

Services de proximité (BPE)52

⚽ Équipements sportifs à Cormoz

Total équipements sportifs5
Installations (sites)2
⚽Terrains2
🤸Salles1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Cormoz

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Cormoz ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

54%Match
Faible Compatibilité

Votre indice d'affinité avec Cormoz

D'autres communes de la région correspondront sans doute mieux à vos priorités clés.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité60/100
  • • Écoles & Éducation60/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Commerces & Services45/100
  • • Prix immobilier1738 €/m²
⚔️

Comparer Cormoz avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsBeaupontvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →