Vivre à Chaudon (28)

1689 habitants

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Chaudon (Eure-et-Loir) : points forts, budget et vie quotidienne

Implantée dans le département 28 (Eure-et-Loir), la localité de Chaudon offre une ambiance de bourg résidentiel appréciée de ses 1 689 concitoyens. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 886 heures d'ensoleillement par an.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 2 086 €/m² à Chaudon, ce qui se révèle cohérent avec la moyenne observée dans Eure-et-Loir (1 784 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 38.8 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 13.7 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 17 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Chaudon recense 232 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 8.9 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

Au final, avec un score global de 62.7/100, Chaudon s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

62.7
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
29
2 086€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
83
17% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
80
232 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
32
24 570€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Chaudon

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆2 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Un quotidien à taille humaine à Chaudon

Ni trop isolée ni saturée, Chaudon offre un cadre de vie modéré et rassurant. Testez ci-dessous votre compatibilité personnalisée pour vérifier si elle colle à vos critères !

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 086€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
29
Loyers
13.7€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
8

Logement

Performance DPE
17% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
83
Dynamisme logement
5.6% de logements vacants (46)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
92

Services & Économie

Services
232 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
80
Dynamisme économique
159 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
21

Cadre de vie

Sécurité
8.9 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
0.3% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
99
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 40.5 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 886h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
17
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
24 570€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
32
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
3 sites 4G, 1 sites 5G • 3 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
82

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Investissement : 7.89% brut, 5.6% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 7.89% brut et seulement 5.6% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓232 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 232 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Chaudon

Prix médian au m²2 086 €/m²
Transactions (5 ans)207
↗En hausse+38.8% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Chaudon

📈 Investir à Chaudon

Rendement brut
7.89%Excellent

Loyer 14€/m²/mois ÷ Prix 2 086€/m²

Loyers au m²/mois
11€14€ médian16€
Logements vacants
5.6%(46 logements)

🏪 Commerces et services à Chaudon

Services de proximité (BPE)232

⚽ Équipements sportifs à Chaudon

Total équipements sportifs3
Installations (sites)3

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Chaudon

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Chaudon ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

71%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Chaudon

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services80/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2086 €/m²
  • • Performance DPE17% passoires
⚔️

Comparer Chaudon avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsChâteletsvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →