Vue panoramique de Chapelle-Baloue, 23 - Qualité de vie et cadre de vie
Chapelle-Baloue (23) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Chapelle-Baloue (23)

126 habitants

Commune française du département de la Creuse

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Chapelle-Baloue ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Avec ses 126 habitants recensés, la commune de Chapelle-Baloue s'affirme comme une commune rurale à taille humaine représentative du mode de vie en Creuse. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 925 heures d'ensoleillement par an.

Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 1 104 €/m², un barème au-dessus de la moyenne de Creuse (840 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2021 à 2024), les prix enregistrent une hausse de 10.4 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 8.7 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 53 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Chapelle-Baloue recense 12 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En définitive, affichant un indice général de 61.1/100, Chapelle-Baloue se positionne comme un choix cohérent tout particulièrement aux primo-accédants et télétravailleurs cherchant de grands espaces à coût modéré. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

61.1
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
82
1 104€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
47
53% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
9
12 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
14
17 450€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Chapelle-Baloue

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆2 distinctions obtenues
🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

📉

Refuge Abordable

Immobilier doux et pouvoir d'achat préservé

✓ Score accessibilité prix ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

La trouvaille de Gaston : grand air et calme à Chapelle-Baloue

Une commune préservée où l'espace et le silence règnent, sans grever votre budget logement. C'est le spot idéal pour respirer et se ressourcer, à condition d'avoir un véhicule pour les trajets.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 104€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
82
Loyers
8.7€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
77

Logement

Performance DPE
53% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
47
Dynamisme logement
0.0% de logements vacants (29)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
N/D

Services & Économie

Services
12 services
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
9
Dynamisme économique
341 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
89

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.1% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 17.9 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 925h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
21
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
17 450€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
14
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
Couverture mobile du secteur
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
N/D

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

🚨
Urgentdpe_urgent

🚨 Alerte DPE : 53% de passoires

ATTENTION INVESTISSEURS : 21% du parc sera interdit à la location en 2025 (classe G), 53% en 2028 (classes F+G). C'est 5% de plus que la moyenne du département. Opportunité de rénovation ou risque majeur selon votre stratégie.

En résumé

✓ Points forts

✓Investissement : 9.41% brut, 0% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 9.41% brut et seulement 0% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 1104€/m² (+31% vs dép.)

À 1104€/m², c'est 31% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 272m² ici. Alternative : à Villeneuve, même budget = 1181m² (+909m²).

!Services limités (12 équipements)

Seulement 12 équipements et 0 structures de santé. Prévoir des trajets réguliers vers les communes voisines. Voiture quasi-indispensable. Vérifiez l'accès à un médecin traitant.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Chapelle-Baloue

Prix médian au m²1 104 €/m²
Transactions (5 ans)36
↗En hausse+10.4% sur 2021-2024

Évolution du prix médian au m² (2021 - 2024)

⚡ DPE et passoires thermiques à Chapelle-Baloue

📈 Investir à Chapelle-Baloue

Rendement brut
9.41%Excellent

Loyer 9€/m²/mois ÷ Prix 1 104€/m²

Loyers au m²/mois
7€9€ médian11€
Logements vacants
0.0%(29 logements)

🏪 Commerces et services à Chapelle-Baloue

Services de proximité (BPE)12

💰 Revenus et niveau de vie à Chapelle-Baloue

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Chapelle-Baloue ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

49%Match
Faible Compatibilité

Votre indice d'affinité avec Chapelle-Baloue

D'autres communes de la région correspondront sans doute mieux à vos priorités clés.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Prix immobilier1104 €/m²
  • • Sécurité60/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Commerces & Services9/100
  • • Performance DPE53% passoires
⚔️

Comparer Chapelle-Baloue avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsBazelatvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →