Vue panoramique de Brouvelieures, 88 - Qualité de vie et cadre de vie
Brouvelieures (88) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Brouvelieures (88)

435 habitants

Commune française du département des Vosges

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Brouvelieures (Vosges) : points forts, budget et vie quotidienne

Située au cœur du département de Vosges (88), Brouvelieures se structure comme une commune rurale à taille humaine qui compte 435 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 830 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 1 595 €/m² en 2026, ce qui s'avère au-dessus de la moyenne de Vosges (1 119 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 146.0 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 9.4 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 23 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Brouvelieures recense 108 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante.

Au final, avec un score global de 61.0/100, Brouvelieures s'adresse aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

61.0
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
54
1 595€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
77
23% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
66
108 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
21
20 190€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Gaston décrypte Brouvelieures

Une commune qui répond aux besoins réguliers d'un foyer : cadre tranquille, coût de l'immobilier maîtrisé et accès raisonnable aux grands axes. Lancez votre simulation pour en savoir plus.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 595€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
54
Loyers
9.4€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
62

Logement

Performance DPE
23% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
77
Dynamisme logement
15.8% de logements vacants (38)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
71

Services & Économie

Services
108 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
66
Dynamisme économique
198 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
44

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.1% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
92% conforme • Nitrates: 1.4 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
91

Climat

Climat actuel
1 830h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
13
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
20 190€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
21
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
Couverture mobile du secteur
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
N/D

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 1595€/m² (+43% vs dép.)

À 1595€/m², c'est 43% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 188m² ici. Alternative : à Chermisey, même budget = 1676m² (+1488m²).

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Brouvelieures

Prix médian au m²1 595 €/m²
Transactions (5 ans)83
↗En hausse+146.0% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Brouvelieures

📈 Investir à Brouvelieures

Rendement brut
7.09%Excellent

Loyer 9€/m²/mois ÷ Prix 1 595€/m²

Loyers au m²/mois
7€9€ médian12€
Logements vacants
15.8%(38 logements)

🏪 Commerces et services à Brouvelieures

Services de proximité (BPE)108

⚽ Équipements sportifs à Brouvelieures

Total équipements sportifs8
Installations (sites)7
⚽Terrains1
🎾Tennis1
🤸Salles1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Brouvelieures

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Brouvelieures ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

59%Match
Compatibilité Modérée

Votre indice d'affinité avec Brouvelieures

Cette commune répond à certains de vos critères mais implique des compromis notables sur d'autres aspects.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services66/100
  • • Sécurité60/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE23% passoires
  • • Prix immobilier1595 €/m²
⚔️

Comparer Brouvelieures avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsDomfaingvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →