Vue panoramique de Brouilh-Monbert, 32 - Qualité de vie et cadre de vie
Brouilh-Monbert (32) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Brouilh-Monbert (32)

250 habitants

Commune française du département du Gers

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Brouilh-Monbert en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Gers, Brouilh-Monbert rassemble 250 résidents au sein d'une commune rurale à taille humaine. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 018 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Brouilh-Monbert, le mètre carré médian est estimé à 1 148 €, se situant nettement plus accessible que la moyenne départementale (1 690 €/m²). Sur la période récente (2021 à 2023), les prix enregistrent une hausse de 165.0 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 8.3 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 4 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Brouilh-Monbert recense 36 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Brouilh-Monbert un score d'ensemble de 70.0/100, une destination recommandée tout particulièrement aux primo-accédants et télétravailleurs cherchant de grands espaces à coût modéré. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

70.0
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
80
1 148€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
96
4% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
35
36 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
21
20 170€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Brouilh-Monbert

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆6 distinctions obtenues
🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

💎

Perle Cachée

Top

Village paisible à haute qualité de vie

✓ Moins de 3 000 hab. et score global ≥ 70/100

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 018 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 4.2% de passoires thermiques (F/G)

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

📉

Refuge Abordable

Immobilier doux et pouvoir d'achat préservé

✓ Score accessibilité prix ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Un havre de déconnexion abordable à Brouilh-Monbert

Ici, la nature est sur le pas de la porte et le mètre carré reste raisonnable. Parfait pour les adeptes du télétravail ou les amoureux de grands jardins à la recherche d'une vie sans stress.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 148€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
80
Loyers
8.3€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
85

Logement

Performance DPE
4% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
96
Dynamisme logement
0.0% de logements vacants (15)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
N/D

Services & Économie

Services
36 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
35
Dynamisme économique
312 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
85

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.1% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 0 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
2 018h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
28
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
20 170€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
21
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
Couverture mobile du secteur
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
N/D

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1148€/m² (-32% vs dép.)

À 1148€/m², les prix sont 32% sous la moyenne du département (1690€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 261m² ici, contre seulement 21m² à Mirepoix.

✓DPE favorable : 4.2% passoires

Seulement 4.2% de passoires thermiques — c'est 10% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 8.67% brut, 0% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 8.67% brut et seulement 0% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1148.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Brouilh-Monbert

Prix médian au m²1 148 €/m²
Transactions (5 ans)28
↗En hausse+165.0% sur 2021-2023

Évolution du prix médian au m² (2021 - 2023)

⚡ DPE et passoires thermiques à Brouilh-Monbert

📈 Investir à Brouilh-Monbert

Rendement brut
8.67%Excellent

Loyer 8€/m²/mois ÷ Prix 1 148€/m²

Loyers au m²/mois
7€8€ médian10€
Logements vacants
0.0%(15 logements)

🏪 Commerces et services à Brouilh-Monbert

Services de proximité (BPE)36

⚽ Équipements sportifs à Brouilh-Monbert

Total équipements sportifs2
Installations (sites)2
🤸Salles1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Brouilh-Monbert

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Brouilh-Monbert ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

61%Match
Compatibilité Modérée

Votre indice d'affinité avec Brouilh-Monbert

Cette commune répond à certains de vos critères mais implique des compromis notables sur d'autres aspects.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Performance DPE4% passoires
  • • Prix immobilier1148 €/m²
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Commerces & Services35/100
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Brouilh-Monbert avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsBiranvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →