Vue panoramique de Bailleau-Armenonville, 28 - Qualité de vie et cadre de vie
Bailleau-Armenonville (28) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Bailleau-Armenonville (28)

1393 habitants

Commune française du département d'Eure-et-Loir

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Bailleau-Armenonville en 2026 : avis et analyse

Caractéristique du paysage de Eure-et-Loir, Bailleau-Armenonville accueille 1 393 habitants dans un environnement typique d'une commune rurale à taille humaine. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 886 heures d'ensoleillement par an.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Bailleau-Armenonville implique un budget médian de 2 323 €/m², un positionnement au-dessus de la moyenne de Eure-et-Loir (1 784 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2024), les prix enregistrent une hausse de 6.5 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 12.1 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 18 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Bailleau-Armenonville recense 112 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

Au final, avec un score global de 57.9/100, Bailleau-Armenonville s'adresse aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

57.9
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
21
2 323€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
83
18% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
66
112 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
37
26 310€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Bailleau-Armenonville

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆1 distinction obtenue
🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

L'œil de l'éclaireur : que vaut Bailleau-Armenonville ?

La commune tire son épingle du jeu avec une desserte cohérente et des services de première nécessité. Une base stable pour construire son projet de vie en toute confiance.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 323€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
21
Loyers
12.1€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
18

Logement

Performance DPE
18% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
83
Dynamisme logement
0.0% de logements vacants (27)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
N/D

Services & Économie

Services
112 services • 1 maternelle, 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
66
Dynamisme économique
164 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
23

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.2% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 30.3 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 886h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
17
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
26 310€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
37
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
4 sites 4G, 1 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Investissement : 6.25% brut, 0% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.25% brut et seulement 0% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 2323€/m² (+30% vs dép.)

À 2323€/m², c'est 30% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 129m² ici. Alternative : à Courbehaye, même budget = 444m² (+315m²).

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
⚠️Déconseillé

Peu d'emplois ou loyers trop élevés.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Bailleau-Armenonville

Prix médian au m²2 323 €/m²
Transactions (5 ans)128
↗En hausse+6.5% sur 2020-2024

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2024)

⚡ DPE et passoires thermiques à Bailleau-Armenonville

📈 Investir à Bailleau-Armenonville

Rendement brut
6.25%Bon

Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 2 323€/m²

Loyers au m²/mois
10€12€ médian15€
Logements vacants
0.0%(27 logements)

🏪 Commerces et services à Bailleau-Armenonville

Services de proximité (BPE)112

⚽ Équipements sportifs à Bailleau-Armenonville

Total équipements sportifs5
Installations (sites)3
🎾Tennis2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Bailleau-Armenonville

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Bailleau-Armenonville ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

55%Match
Compatibilité Modérée

Votre indice d'affinité avec Bailleau-Armenonville

Cette commune répond à certains de vos critères mais implique des compromis notables sur d'autres aspects.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services66/100
  • • Sécurité60/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2323 €/m²
  • • Performance DPE18% passoires
⚔️

Comparer Bailleau-Armenonville avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsGallardonvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →