Vue panoramique de Audelange, 39 - Qualité de vie et cadre de vie
Audelange (39) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Audelange (39)

273 habitants

Commune française du département du Jura

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Audelange (39) : le bilan complet 2026

Située au cœur du département de Jura (39), Audelange se structure comme une commune rurale à taille humaine qui compte 273 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 936 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 1 268 €/m² en 2026, ce qui s'avère nettement plus accessible que la moyenne départementale (55 608 €/m²). Sur la période récente (2021 à 2024), les prix enregistrent une hausse de 11.5 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.9 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 13 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Audelange recense 36 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 46.5 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En définitive, affichant un indice général de 65.2/100, Audelange se positionne comme un choix cohérent aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

65.2
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
74
1 268€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
88
13% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
35
36 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
27
22 630€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Audelange

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆2 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Une adresse nature à prix doux : Audelange

L'opportunité d'accéder à la propriété ou à la location avec du terrain et de la vue, sans sacrifier vos économies. Un mode de vie simple, vert et déstressant.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 268€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
74
Loyers
10.9€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
35

Logement

Performance DPE
13% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
88
Dynamisme logement
0.0% de logements vacants (15)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
N/D

Services & Économie

Services
36 services
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
35
Dynamisme économique
234 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
63

Cadre de vie

Sécurité
46.5 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.1% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
97
Qualité eau
100% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 936h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
21
Résilience 2050
+1.2°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
43

Autres

Niveau de vie
22 630€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
27
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
4 sites 4G, 3 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1268€/m² (-98% vs dép.)

À 1268€/m², les prix sont 98% sous la moyenne du département (55608€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 237m² ici, contre seulement 0m² à Clairvaux-les-Lacs.

✓Investissement : 10.32% brut, 0% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 10.32% brut et seulement 0% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Audelange

Prix médian au m²1 268 €/m²
Transactions (5 ans)26
↗En hausse+11.5% sur 2021-2024

Évolution du prix médian au m² (2021 - 2024)

⚡ DPE et passoires thermiques à Audelange

📈 Investir à Audelange

Rendement brut
10.32%Excellent

Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 1 268€/m²

Loyers au m²/mois
9€11€ médian14€
Logements vacants
0.0%(15 logements)

🏪 Commerces et services à Audelange

Services de proximité (BPE)36

⚽ Équipements sportifs à Audelange

Total équipements sportifs1
Installations (sites)1
⚽Terrains1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Audelange

Points de charge20
Stations2
Charge rapide (50+ kW)2
Ultra-rapide (150+ kW)16
Puissance max disponible300 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Audelange

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Audelange ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

70%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Audelange

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Prix immobilier1268 €/m²
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Commerces & Services35/100
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Audelange avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsÉclans-NenonvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →