Vue panoramique de Anjou, 38 - Qualité de vie et cadre de vie
Anjou (38) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Anjou (38)

1050 habitants

Commune française du département de l'Isère

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Qualité de vie à Anjou (38) : avis, statistiques et perspectives 2026

Avec ses 1 050 habitants recensés, la commune de Anjou s'affirme comme une commune rurale à taille humaine représentative du mode de vie en Isère. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 084 heures d'ensoleillement par an.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 2 318 €/m² à Anjou, ce qui se révèle cohérent avec la moyenne observée dans Isère (2 612 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2024), les prix enregistrent une hausse de 43.9 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.4 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 17 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Anjou recense 208 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 6.8 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante.

En définitive, affichant un indice général de 59.6/100, Anjou se positionne comme un choix cohérent aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

59.6
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
22
2 318€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
83
17% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
78
208 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
29
23 300€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Anjou

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 084 heures de soleil / an

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

L'analyse de terrain de Gaston sur Anjou

J'ai passé au crible les indicateurs officiels de Anjou (écoles, prix, cadre de vie, transports). Le compromis entre vie pratique et environnement y est équilibré et sans mauvaise surprise.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 318€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
22
Loyers
11.4€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
27

Logement

Performance DPE
17% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
83
Dynamisme logement
5.2% de logements vacants (23)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
92

Services & Économie

Services
208 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
78
Dynamisme économique
226 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
59

Cadre de vie

Sécurité
6.8 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
1.3% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
96
Qualité eau
70% conforme • Nitrates: 36.7 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
68

Climat

Climat actuel
2 084h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
33
Résilience 2050
+1.3°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
29

Autres

Niveau de vie
23 300€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
29
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
Couverture mobile du secteur
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
N/D

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓208 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 208 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Anjou

Prix médian au m²2 318 €/m²
Transactions (5 ans)66
↗En hausse+43.9% sur 2020-2024

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2024)

⚡ DPE et passoires thermiques à Anjou

📈 Investir à Anjou

Rendement brut
5.90%Bon

Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 2 318€/m²

Loyers au m²/mois
9€11€ médian15€
Logements vacants
5.2%(23 logements)

🏪 Commerces et services à Anjou

Services de proximité (BPE)208

⚽ Équipements sportifs à Anjou

Total équipements sportifs5
Installations (sites)2
⚽Terrains1
🎾Tennis1
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Anjou

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Anjou ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

69%Match
Compatibilité Modérée

Votre indice d'affinité avec Anjou

Cette commune répond à certains de vos critères mais implique des compromis notables sur d'autres aspects.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services78/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2318 €/m²
  • • Performance DPE17% passoires
⚔️

Comparer Anjou avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsAgninvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →